I NOSTRI EVENTI

ANNO SPORTIVO 2022

CAMPIONATI ITALIANI DI CATEGORIA FIDS 2022

Campionessa Italiana Giada Castenedoli nella disciplina Modern Contemporary 8/12 C (passaggio di merito in classe B)
Campioni Italiani Simone Grieco e Aurora Piscitelli (per la terza volta!!!) disciplina: Combinata Danze Standard e Latine 16/18 B1 (passaggio di merito in classe A)
Campionesse Italiane Sara e Cecilia Cipollini nelle discipline Samba e Rumba 17/oltre C DUO Latin Style Sincronizzato (passaggio di merito in classe B)
Campioni Italiani per Danila Lomboni e Paolo Rottoli nella disciplina Liscio Unificato 19/34 C
Vice-Campione Italiano Matteo Bertola nella disciplina Latin Style Tecnica Singolo Maschile Rumba e Paso Doble 17/oltre classe A!!!(passaggio di merito in classe AS)
Vice-Campionessa Italiana Giada Castenedoli nella disciplina Danza Classica 8/12 B (passaggio di merito in classe A)
Vice Campioni Italiani Danila Lomboni e Paolo Rottoli nella disciplina Danze Standard 19/34 C (al loro primo campionato!!!)
Vice-Campioni Italiani Fabio Senesi e Cinzia Balbo nella disciplina Danze Standard 35/44 B3 (passaggio di merito in classe B2)
Vice-Campioni Italiani Nicola Sorvillo e Giuliana Altieri nella disciplina Danze Standard 55/60 B3 (passaggio di merito in classe B2)Finale per Irene Bragalini nella disciplina Modern Contemporary 13-16 B (passaggio di merito in classe A)
Finale (6* posto), per Luca Vitali e Letizia Chirico ai Campionati Italiani Assoluti di Combinata Danze Standard e Latine Under 21Finale (6* posto), su 135 atlete partecipanti, per Danila Lomboni Latin Style Tecnica Singolo Femminile in Samba e Cha Cha Cha, 17 e Oltre C (passaggio di merito in classe B)
Finale (5* posto) per Maria Rosa Bodoni nella disciplina Salsa Shine Over 35 CFinale (7* posto ) per Carlo Borsetto e Annamaria Villa nella disciplina Liscio B1 61/64
Finale (7* posto) per Carlo Borsetto e Annamaria Villa nella disciplina Sala B1 61 /64
Finale (6* posto) per Carlo Borsetto e Annamaria Villa nella disciplina Combinata 6 balli B1 61 /64Semifinale (9* posto) per Matteo Bertola e Olimpia Piscitelli ai Campionati Italiani Assoluti di Combinata Danze Standard e Latine 19/34 classe A
Semifinale per Maria Rosa Bodoni nella disciplina Bachata Shine Over 35 C
Semifinale per Danila Lomboni e Paolo Rottoli nella Combinata Caraibica 28/34 B1
Semifinale per Francesca Losi nella disciplina Modern Contemporary 13-16 B
Semifinale su 155 atlete (con passaggio di merito in classe B) per Amina Diarra Latin Style Tecnica Singolo Femminile Samba 13/14 C
Semifinale su 135 atlete partecipanti (con passaggio di merito in classe B) per Danila Lomboni Latin Style Tecnica Singolo Femminile Rumba e Jive 17 e Oltre C
Quarti di finale (13* posto su 159 atlete partecipanti) per Amina Diarra in Cha Cha Cha, Rumba e Jive 13/14 C
Quarti di finale per Andrea Molteni e Sara Cipollini nella Combinata Caraibica 19/27 B1
Ottavi di Finale (25* posto su 155 atlete) per Alice Vincenti Latin Style Tecnica Singolo Femminile Samba, Cha Cha Cha, Rumba, e Jive 13/14 C
Ottavi di Finale (34esimo posto su 68 coppie con passaggio in B1) per Carlo Borsetto e Annamaria Villa nella disciplina Danze Standard 61/64 B2
Ottimo debutto per Christian Broccio e Anastasia Delgado Danze Latine 16/18 Ce per Giulia Pazzi Passata nei 96 , su quasi 200 atlete, nel Jive 10/12 C Latin Style Tecnica Singolo Femminile

Articolo tratto dal Quotidiano LA PROVINCIA DI CREMONA
Data: 19 Luglio 2022

Articolo tratto dal Quotidiano LA PROVINCIA DI CREMONA Data: 19 Luglio 2022

STAGIONE SPORTIVA 2020-2021

CAMPIONATI ITALIANI DI CATEGORIA 2021

Danze Standard-Latine (Coppie)

Christian Broccio/Alice Vincenti (età: 15/12 anni)
Categoria Youth 14/15 Classe C, Danze Latine: Ottavi di Finale (25°)

Natan Bonacina/Martina Castelli (età: 16/14 anni)
Categoria Youth 16/18 Classe C, Combinata: Finale (5°)
Categoria Youth 16/18 Classe C, Danze Standard: Semifinale (9°)
Categoria Youth 16/18 Classe C, Danze Latine: Semifinale (9°)

Simone Grieco/Aurora Piscitelli (età: 16/14 anni)
Categoria Youth 16/18 Classe B1, Combinata: Finale (4°)
Categoria Youth 16/18 Classe B1, Danze Standard: Quarti di Finale (18°)
Categoria Youth 16/18 Classe B1, Danze Latine: Quarti di Finale (19°)

Luca Vitali/Letizia Chirico (età: 19/17 anni)
Categoria Adulti 19/34 Classe A, Combinata: Semifinale (10°)
Categoria Adulti 19/34 Classe A2, Danze Standard: Quarti di Finale (16°)
Categoria Adulti 19/34 Classe A1, Danze Latine: Ottavi di Finale (50°)

Matteo Bertola/Olimpia Piscitelli (età: 23/21 anni)
Categoria Adulti 19/34 Classe AS, Danze Latine: Semifinale (12°)
Categoria Adulti 19/34 Classe A1, Danze Standard: Quarti di Finale (15°)

Fabio Senesi/Cinzia Balbo (età: 37/32 anni)
Categoria Senior I 35/44 Classe B3, Danze Standard: Semifinale (7°)

Nicola Sorvillo/Giuliana Altieri (età: 57/56 anni)
Categoria Senior III 55/60 Classe B3, Danze Standard: Semifinale (8°/79).

Carlo Borsetto/Annamaria Villa (età: 61/54 anni)
Categoria Senior III 55/60 Classe B2, Danze Standard: Ottavi di Finale (45°/87).

LATIN STYLE (SOLO / DUO)

Amina Diarra (età: 13 anni)
Danze Coreografiche – Latin Style Tecnica Cha Cha Cha 13-14 / C – SOLO Femminile: 29°/147.
Danze Coreografiche – Latin Style Tecnica Samba 13-14 / C – SOLO Femminile: Quarti di Finale (24°/147)
Danze Coreografiche – Latin Style Tecnica Rumba 13-14 / C – SOLO Femminile: 28°/123.
Danze Coreografiche – Latin Style Tecnica Jive 13-14 / C – SOLO Femminile: Quarti di Finale (22°/122).

Amina Diarra/Giulia Pazzi (età: 13/11 anni)
Danze Coreografiche – Latin Style Sincronizzato Cha Cha Cha 13-14 / C – Duo Femminile: Quarti di Finale (24°/52).
Danze Coreografiche – Latin Style Sincronizzato Samba 13-14 / C – Duo Femminile: Quarti di Finale (19°/50).
Danze Coreografiche – Latin Style Sincronizzato Rumba 13-14 / C – Duo Femminile: Quarti di Finale (16°/41).
Danze Coreografiche – Latin Style Sincronizzato Jive 13-14 / C – Duo Femminile: Quarti di Finale (14°/33).

Sara Cipollini/Cecilia Cipollini (età: 19/16anni)
Danze Coreografiche – Latin Style Sincronizzato Cha Cha Cha – Over 17 / C – Duo Femminile: Quarti di Finale (17°/54)
Danze Coreografiche – Latin Style Sincronizzato Samba – Over 17 / C – Duo Femminile: 33°/54
Danze Coreografiche – Latin Style Sincronizzato Rumba – Over 17 / C – Duo Femminile: Quarti di Finale (21°/43)
Danze Coreografiche – Latin Style Sincronizzato Jive – Over 17 / C – Duo Femminile: Semifinale (12°)

Danze Nazionali (Coppia)

Carlo Borsetto/Annamaria Villa (età: 61/54 anni)
Categoria Senior III 55/60 Classe B1, Combinata Nazionale: Semifinale (8°)
Categoria Senior III 55/60 Classe B1, Ballo da Sala: Semifinale (8°)
Categoria Senior III 55/60 Classe B1, Liscio Unificato: Semifinale (11°)

Danze CARAIBICHE (Coppia)

Andrea Molteni/Sara Cipollini (età: 20/19 anni)
Danze Internazionali IDO – Danze Caraibiche 19-27 / B2 – Coppia: Quarti di Finale

Danze CARAIBICHE (SOLO)

Elisa Massari (età: 23 anni)
Categoria Over 16 (16+) / C – SOLO Femminile Bachata Shine: 52°
Categoria Over 16 (16+) / C – SOLO Femminile Salsa Shine: 62°

Mariarosa Bodoni (età: 46 anni)
Categoria Over 35 (35+) / C – SOLO Femminile Bachata Shine: Semifinale 9°
Categoria Over 35 (35+) / C – SOLO Femminile Salsa Shine: Semifinale 8°

Nota chiarificatrice: normalmente, nelle Danze: Classica e Accademiche, in finale accedono 12 Atleti/Coppie (per SOLO, DUO, Coppie)

DANZA CLASSICA e MODERN (SOLO / DUO) sede di Pizzighettone (Giulia Bagnis)

Giada Castenedoli (età: 11 anni)
Danze Accademiche – Danza Classica 8-12 / B – Solo Misto: Finale 5°

Beatrice Gasardi (età: 12 anni)
Danze Accademiche – Danza Classica 8-12 / B – Solo Misto: 2° posto/17 (VICE-CAMPIONESSA ITALIANA)

Irene Bragalini (età: 12 anni)
Danze Accademiche – Modern Contemporary 8-12 / B – Solo Misto: Finale 13°

Francesca Losi (età: 14 anni)
Danze Accademiche – Modern Contemporary 13-16 / C Solo Misto: Finale 4°

MODERN (SOLO / DUO) sede di Pizzighettone (Daniele Ziglioli)

Clea Bagnoli (età: 15 anni)
Danze Accademiche – Modern Contemporary 13-16 / C – Solo Misto: 2° posto/61 (VICE-CAMPIONESSA ITALIANA)

Marta Ravetta (età: 16 anni)
Danze Accademiche – Modern Contemporary 13-16 / C – Solo Misto: 1° posto/61 (CAMPIONESSA ITALIANA)

Clea Bagnoli/Marta Ravetta (età: 15/16 anni)
Danze Accademiche – Modern Contemporary 13-16 / C – Duo Misto: 1° posto/25 (CAMPIONESSE ITALIANE)

Nicole Devoti (età: 17 anni)
Danze Accademiche – Modern Contemporary 17 e Oltre / C – SINGOLO (F): semifinale 22°/53

STAGIONE SPORTIVA 2018-2019

CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI GENNAIO 2019

Luca e Letizia (Danze Latine 16-18 AS, semifinalisti Combinata 10 Danze Under 21)
Matteo e Olimpia 5° posto Combinata 10 Danze 19-34 AS

Luca e Letizia

Luca e Letizia

Matteo e Olimpia

Matteo e Olimpia

CAMPIONATI REGIONALI 25 APRILE-1 MAGGIO 2019

Risultati ottenuti dai nostri atleti:
33 medaglie 25 ori
7 argenti 
1 bronzo Tante finali e ottimi risultati

A questi risultati va aggiunta l’esibizione delle nostre 2 coppie di classe AS Danze Latine!
Non possiamo che essere orgogliosi di tutti loro!

E ora si continua a lavorare per i Campionati Italiani che si disputeranno nel mese di Luglio a Rimini! 

CAMPIONATI REGIONALI 25 APRILE-1 MAGGIO 2019

SAGGIO SPETTACOLO 25 MAGGIO 2019

(Palazzetto Sport di Cologno Monzese)

SAGGIO SPETTACOLO 25 MAGGIO 2019

Foto dei partecipanti al Saggio Spettacolo ( Cologno Monzese – 25 Maggio 2019)

SAGGIO DANZA CLASSICA – MODERNA – HIP HOP (Sede di Pizzighettone)

31 Maggio 2019 (Teatro Carlo Rossi Casalpusterlengo)

SAGGIO DANZA CLASSICA – MODERNA - HIP HOP (Sede di Pizzighettone)

Foto dei partecipanti al Saggio (Casalpusterlengo – 31 Maggio 2019)

CAMPIONATI ITALIANI DI CATEGORIA 2019

CAMPIONATI ITALIANI DI CATEGORIA 2019

Eccoli, tutti i nostri partecipanti!
Tante medaglie:

ORO: Simone e Aurora Combinata 10 balli
ORO: Emma Danza Classica
ORO: Fabio e Debora Danze Latine 
ARGENTO: Simone e Aurora Danze Standard 
ARGENTO: Lino e Giuliana Danze Standard 

Tante finali:
– Matteo e Olimpia Combinata 10 balli AS 
– Francesca Modern Contemporary 
– Roberta e Francesca Duo a Tema Freestyle 
– Giada Danza Classica 

E ….tante Semifinali,
quarti di finali e ottimi risultati e performance:
– Luca e Letizia Combinata 10 Danze, Danze Standard e Latine AS
– Andrea e Sara, Paolo e Danila, Caraibico 
– Carlo e Anna Danze Standard, Liscio e Sala
– Duo Synchro: Elisa e Marta, Elisa e Giada, Elena e Martina 
– Latin Show: Sara, Danila 
– Piccolo gruppo Modern Contemporary: Emma, Francesca, Nicolò e William